Как гражданской жене доказать приставам, что имущество НЕ принадлежит мужу (не подлежит взысканию)?

Вся мебель и техника в квартире принадлежат мне (были приобретены мной до начала совместной жизни). Но как это доказать судебным приставам, чтобы сразу не изъяли, а не доказывать потом через суд? Не во всех чеках указано имя покупателя, где-то просто моя подпись. Достаточно ли просто подписи на чеке? Да и не на всё есть чеки в наличии (много времени прошло). А на некоторых чеках только номер банковской карты, но у нее закончился срок действия (выдана новая), так что предъявить карту оплаты с моим именем тоже не могу...

Слышала, что можно составить список имущества, который будет иметь силу и это имущество (из списка) не смогут изъять в счет взыскания задолженности гражданского мужа по кредиту. Так ли это или может есть другой способ?

Подскажите способ, которого будет ДОСТАТОЧНО! Пожалуйста!

, Валерия,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валерия.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако нужно отметить сразу две вещи.

1.Легкого способа доказательства в вашей ситуации нет. Настройтесь на борьбу.

2.Даже если вы докажете, что предмет ваш — со всеми документами и чеками, его все равно могут арестовать. По принципу «до кучи», «обжалуйте потом в суде» и т.д.

Что касается:

«составить список имущества, который будет иметь силу и это имущество (из списка) не смогут изъять в счет взыскания задолженности гражданского мужа по кредиту.»

Супруги могу составить соглашение о разделе имущества или брачный договор (контракт). А «гражданским сожителям» гораздо сложнее.