Как выгнать сожителя из дома, если он не уходит?

Здравствуйте, у меня вопрос. Моя мама проживает в селе в своём доме одна, пустила к себе в дом мужчину стала с ним жить, в брак они не вступали, в дом она его не прописала, а сейчас она не может его выгнать (он не работает, пьёт). Мама написала заявление в сельский совет, к ней пришёл участковый и сказал, что если ещё вызовет, выпишет ей штраф за то что сожитель не работает. Я проживаю в другом городе по телефону сложно ситуацию прояснить. Скажите каким законом руководствоваться что бы выгнать сожителя задействуя полицию, так как просто так он не уходит а она его боится. Какое и куда ей нужно написать заявление. Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Шадринск
Юлия Кускова
Юрист

Ей нужно написать заявление в орган полиции о привлечении сожителя к уголовной ответственности по ст. 139 ук рф в связи с нарушением ее права на жилище. Удачи Вам.

Татьяна
Клиент, г. Шадринск

Спасибо огромное, очень помог ваш ответ.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

«Выпишет ей штраф за то, что сожитель не работает...» — это что-то из области фантастики. Ничего он ей не выпишет, таким образом он просто пытался от нее «отделаться».

В сельсовет тоже писать ничего не нужно — это не по адресу.

Нужно обратиться в районное РОВД с заявлением о привлечении сожителя к уголовной ответственности по ст.139 УК РФ, а также с просьбой о содействии в выселении.

Татьяна
Клиент, г. Шадринск

Спасибо большое, про отделаться я так же подумала но как докажешь, а читала ст.139 УК РФ и увидела статью 140. Отказ в предоставлении гражданину информации думаю как раз подходит. Ещё раз спасибо, разобралась с чего надо начинать.