Перенос заседаний после получения встречного иска

суд отложил разбирательство в связи с заявленным ходатайством на 10 марта. Если наша компания подаст встречный иск, например 3-го марта, вопрос о его принятии будет решаться на заседании 10 марта (и, соответственно опять отложат рассмотрение) или судья может вынести определение раньше, дабы успеть открыть заседание уже с учетом этого иска? Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. По просьбе другой стороны суд может отложить дело. Однако суд может вообще не усмотреть оснований для принятия иска в качестве встречного и предложит подать его самостоятельно. Раньше не может. Раньше — это период между судебными заседаниями, а не судебное заседание, чтобы рассматривать процессуальные вопросы.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна! Если я правильно понимаю, в любом случае судье нужно время, чтобы вынести определение? Или он в заседании нам может отказать и продолжить рассмотрение дела, назначенное ранее на 10 марта? Т.е. по сути просто сделает перерыв на несколько минут для вынесения определения?

Так это время — за счет процесса. Определения выносят в судебном заседании, а не когда суду вздумается. Суд уходит в совещательную комнату, выносит определение. Возвращается, оглашает его. Если в принятии встречного иска будет отказано, дело будет рассматриваться дальше. Может, на несколько минут, может, больше. Это — не перерыв, это удаление в совещательную комнату.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

С моей точки зрения, судье не обязательно дожидаться начала судебного заседания, то есть в вашем случае 10 марта для решения вопроса о принятии встречного искового заявления. На это указывает ч. 2 ст. 132 АПК РФ —   "… Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков..."

Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (п. 1 ст. 127 АПК РФ). Следовательно, к 10 марта, судья уже может вынести определение о принятии встречного иска к производству.

Вместе с тем, возможен, также вариант, описанный выше моим коллегой — арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса, то есть если отсутствует связь между первоначальным и встречным иском.

Возможен вариант при котором суд примет встречное исковое заявление для совместного рассмотрения и не проводя предварительного судебного заседания, перейдёт к основному и вынесет решение. В вашем случае 10 марта.

В моей практике такое случалось и связаны такие действия суда, как правило, со злоупотреблением ответчиком своими процессуальными правами, в форме затягивания процесса подачей встречного иска.

Статья 132 АПК РФ не содержит указания на то, что вопрос о принятии к производству встречного иска, судья решает с учётом мнения сторон и в судебном заседании. Впрочем, как и другие статьи АПК РФ.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Может встречный иск подаваться не в заседании, а до него через канцелярию или систему «Мой арбитр». Важно помнить, что он должен быть сопровожден всеми документами, как «обычный» иск, включая об оплате государственной пошлины и отправке истцу. Определение о принятии выносится в течение 5 дней. Рассмотрение вопроса о принятии в судебном заседании не требуется, иски принимаются судьей единолично. ну или не принимаются.

Все-таки продумайте свою стратегию по процессу, учитывая уточнения истца.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд будет решать вопрос о принятии встречного иска в судебном заседании 10 марта, с учетом мнения сторон по делу, поэтому, если Вы подадите встречный иск раньше через канцелярию суда или через систему «Мой арбитр», то оно все равно будет дожидаться Вас в судебном заседании. И совсем не обязательно, что заседание 10 марта будет откладываться потому, что Вы подали встречный иск. Направьте встречный иск сторонам по делу заблаговременно и рассмотрение Вашего встречного иска может быть уже 10 марта.