Проблема с коллекторами

Добрый день.У меня возникла проблема с Коллекторским агенством ASD.Я являюсь должиком перед банком,сумма долга 97 тыс.рублей,от оплаты я не отказываюсь,но перед банком,долг передали без кого-либо уведомления,лишь было смс на мой номер.Сейчас коллекторы звонят,кроме меня моим родственникам на их сотовые номера,хотя они к этому долгу не имеют никакого отношения,они не являются моими поручителями.А также угрожают возбуждением уголовного дела.Правомерно ли поступают коллекторы?Что предпринять от давления на родственников?И какими статьями мне надо руководствоваться,при следующем общении с агенством?

, Сергей,
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Чтобы коллекторы перестали звонить вашим родственникам, необходимо, чтоб при начале разговора родственников с коллекторами они сказали, что записывают разговор и с этой записью пойдут писать заявление на коллекторов в полицию, очень часто это избавляет от угроз и всякого рода оскорблений. Банку не обязательно уведомлять должника при передачи долга коллекторским агенствам. На угрозы возбудить против вас уголовное дело можете только отвечать, что вы не уклоняетесь от выплаты долга, выплачивайте долг хотя бы по 500 рублей в месяц.  Вот в помощь вам ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Коллекторы могут действовать только путем убеждений, но никак не методом угроз и давления тем более звонить родственникам и т.д. Вы имеете право подать заявление в полицию. К сожалению, на сегодняшний день не принят Закон о коллекторской деятельности, правоотношения регламентируются нормами ГК. Лучше избегать устных бесед. Коллекторы обязаны направить Вам письменное требование об оплате долга с приложением документов, подтверждающих передачу долга от первоначального кредитора. В противном случае Вы не можете быть уверены, что это не мошенники.