Могу ли я отказаться от дочери?

здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я отказаться от дочери которую удочерял?ей сейчас 17 лет живем в разных городах и семьях сомместно в браке куплен дом с бывшей женой оставлен им не на что не претендовал в счет алиментов теперь они требуют с меня алименты,скажите какие есть права у меня,или я все таки должен буду выплатить все алименты им?дочь согласна отказывайся от меня но ничего не делать не будет сказала. как мне можно поступить?

, лариса, г. Волгоград
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отмена усыновления осуществляется в судебном порядке, в том числе по вашему заявлению

Согласно ст.141 Семейного кодекса РФ:

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Упомянутые в статье «другие» основания указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8:

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

Обращаю Ваше внимание, что требование об отмене усыновления необходимо предъявить в суд до достижения совершеннолетия усыновленным, в противном случае отмена усыновления возможна будет только по взаимному согласию усыновителя и усыновленного, а так же родителей усыновленного (если они живы, не лишены родительских прав или не признаны).