НДФЛ сотрудников

Добрый день. В городе создано обособленное подразделение (склад). В данном обособленном подразделении созданы стационарыне рабочие места для сотрудников склада. Помимо сотрудников склада в данном городе работают сотрудники продаж, имеющие разъездной характер работы. Подскажите, пожалуйста, куда необходимо уплачивать НДФЛ по сторудникам продаж: по месту регистрации головного офиса или обособленного подразделения? Заранее спасибо.

, Арина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А все зависит от того, где у них постоянное рабочее место (где их подразделение). На это должно быть указано в  их ТД или в иных локальных актах трудового законодательства организации. Все очень просто.

Арина
Клиент, г. Москва

Аркадий, спасибо Вам за ответ. Дело, в том, что в трудовых договорах прописан просто город без указания точного адреса обособленного подразделения. В нормативном акте прописано, что у определенных категорий сотрудников (должностей) подразумевается разъездной характер работы.

Ну так и поправите договора указав в них подразделение конкретно.

Тем более это нарушение ТК РФ.

Статья 57. Содержание трудового договораВ трудовом договоре указываются: Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Вообщем я документов не видел. И более ничего советовать не могу.

Работники склада работают по адресу склада, работники иных подразделений по такому-то адресу. Все просто.

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 7 ст. 226 НК РФ требует перечисления НДФЛ в бюджет от того обособленного подразделения, которое начислило работнику доход. Таким образом, каждое обособленное подразделение, в котором работник трудился на протяжении налогового периода, исходя из Табеля учета рабочего времени, бухгалтерских и внутренних документов, должно определить размер дохода, источником которого по отношению к работнику оно стало (Письмо Минфина России от 17.08.2012 № 03-04-06/8-250).

Также обратите внимание, что в по правилам ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий, необходимых для включения в трудовой договор между работником и работодателем, является место работы.

Т.е. если  в трудовом договоре менеджеров по продажам указан адрес обособленного подразделения, то и начислять зарплату им должно обособленное подразделение.