Какой будет налог?

Дальняя родственница хочет подарить мне свою долю в квартире купленную по материнскому капиталу.. Если стоимость доли в договоре указана, налог будет браться из инвентаризационной стоимости квартиры или стоимости которая будет указана в договоре? Какой будет налог? Разъясните пожалуйста.

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Налог нужно будет оплатить со стоимости указанной в договоре дарения, а в договоре дарения указывается инвентаризационная стоимость в соответствии со справкой БТИ.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Рязань

а в справке бти указана вся стоимость квартиры. а квартира покупалась на материнский капитал. и там выделены доли еще 2 детям

Нужно будет рассчитать стоимости доли квартиры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Налог составит 13% от инвентаризационной стоимости ( берется из справки БТИ), которая прописывается в Договоре дарения. Налог платит одаряемый.

Источник: http://prozhivem.com/kvartira/nalogi/nalog-na-darenie.html

а в справке бти указана вся стоимость квартиры. а квартира покупалась на материнский капитал. и там выделены доли еще 2 детям

ЛЮДМИЛА

значит 1/3 часть стоимости

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее инвентаризационной стоимости. То есть, если стоимость доли, допустим, указана в 1 млн. рублей налог составит 130 000 рублей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если стоимость доли в договоре указана, налог будет браться из инвентаризационной стоимости квартиры или стоимости которая будет указана в договоре? Какой будет налог?

ЛЮДМИЛА

Налог необходимо будет заплатить исходя из инвентаризационной стоимости доли. То есть, если это 1/3, то делите стоимость всей квартиры на 3 и получаете стоимость доли, которая и указывается в договоре дарения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Согласно, п. 1 ст. 211 НК РФ

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и
индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров
(работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как
стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная
исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

Исходя из ст. 105.3 НК РФ

При определении налоговой базы с учетом цены товара (работы, услуги),
примененной сторонами сделки для целей налогообложения (далее в
настоящем разделе — цена, примененная в сделке), указанная цена
признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не
доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно
корректировку сумм налога в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи.

Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей
налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной
сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке,
не соответствует рыночной цене.

Говоря простым языком, оценочная стоимость квартиры может быть использована при расчете стоимости НДФЛ, если налоговый орган не докажет обратное.
Вам необходимо будет рассчитать стоимость 1/3 (если семья из трех человек) от общей стоимости квартиры (инвентаризационной) и заплатить налог 13% с нее.
Декларацию необходимо подать самостоятельно (ст. 228, п/п 7 п. 1, п. 3 НК РФ) до 30 апреля 2016 года в ФНС по месту жительства.