Помогите узнать про квартиру

Здравствуйте, дело в том что ч продаю квартиру и нашлись покупатели .Они нам предложили отдать материнский капитал и потом отдать еще 300 000.Мы просим за квартиру 750 000 рублей, вот помогите нам разобраться как это все оформить что бы нам потом отдали деньги не обманули и на сколько может растянутся выплата 2й части суммы? Спасибо.

, Александр Жуков, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Выплата мат. капитала — процедура не быстрая. Может длиться до нескольких месяцев. Чаще всего прибегают к схеме, когда под мат. капитал берут ипотеку, после перечисления его гасят ипотечный кредит.

Вам, как продавцу эта ситуация удобнее, потому что ипотечные средства банк переводит быстро, в течении нескольких дней.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам надо в договоре указать, сколько покупатель Вам оплачивает своих собственных средств, а сколько из мат. капитала. Также указывается срок оплаты мат. капитала. Для ПФР — 2 месяца. Обязательно укажите свои банковские реквизиты, так как ПФР переводит деньги на банк. счёт.

Если все будет оформлено правильно, то Вам деньги мат. капитала выплатят в течение 3 месяцев.