Кому принадлежит доля на квартиру

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, мама умерла когда я была ещё маленькой, отца лишили родительских прав, на опекунство меня взяла бабушка по линии матери. Бабушка жила со своим взрослым сыном (ему сейчас около 40 лет), он не работает, пьёт, с бабушкой постоянно ругался. Не так давно бабушка умерла, квартира была приватизированна на троих (меня, бабушку и её сына), свою долю она не успела переписать на кого-то или написать хотя бы наследство, кому в итоге принадлежит часть её квартиры? Некоторые знакомые говорили, что он как сын прямой наследник и доля его, но одна знакомая проконсультировалась со своей сестрой которая является юристом и она сказала, что доля делится пополам и я так же являюсь прямым наследником. Если мой возраст имеет значение, то меньше чем через месяц будет 20 лет.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Вы наследуете по праву представления,  вместе с сыном умершей бабушки в равных долях.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.