Охрана труда

Здравствуйте, я работаю заместителем директора в Государственном бюджетном учреждении городской центр социальных служб. Директор обязал меня приказом нести ответственность за охрану труда в учреждении, я отказалась, за, что ко мне применено дисциплинарное взыскании в виде выговора. Обучение по охране труда я не проходила, образование юридическое, в должностной инструкции обязанности по охране труда не предусмотрены, штатная численность в учреждении 55,5 единицы. Правомочен ли директор и имеет ли он права возлагать на меня обязанности специалиста по охране труда?

, Евгения, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

нет не имеет, по крайней мере без соблюдения правил предусмотренных ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.