45 дней гарантированного обслуживания

Купил ноутбук. Начал некорректно работать и в этот же магазин по гарантии его сдал на ремонт. Сдал 8 января 2015, но были праздники и теперь я нем могу посчитать правильно 45 дней гарантийного ремонта. Когда должны закончится по закону 45 дней?

, Иван, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван, срок гарантийного обслуживания считается в календарных дня за исключением срока нахождения в ремонте.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В статье 20 Закона о защите прав потребителей указан срок в 45 дней, так как не указано, что рабочих, следовательно с 9 января 2015 года отсчитывать необходимо 45 календарных дней.

В соответствии со статьей 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Значит срок истек 23 февраля 2015 года (последний день 22 февраля 2015 года).

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с Людмилой!
Последний день был 22.02.2015 с 23.02.2015 году у вас есть право требовать обмена товара либо возврата денежных средств, а также уплату неустойки.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.