Что нужно предпринять по отношению к банку если потеряла работу и имею кредиты

я вдова, воспитываю 6 летнего ребёнка, в данный момент потеряла работу, у меня кредиты в 2 банках, что мне делать( по поводу кредитов)?

, Людмила, г. Саратов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в банк с просьбой о рассрочке/отсрочке платежа. Однако, предоставить вам такую возможность — это право банка, а не его обязанность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В Вашей ситуации можно только пытаться договориться с банками по поводу изменения условий возврата денег, но не факт, что банки будут согласны на это. В таком случае придется ждать обращения банков в суд, где Вы сможете поставить вопрос о возможности отсрочки либо рассрочки погашения задолженности в связи с тяжелым материальным положением. К сожалению, закон не предусматривает вариантов, при которых изменение условий кредита для банка стало бы обязательным. Еще один законный способ погасить долги — пройти через банкротство, но долг должен быть больше 500 000 рублей и это только после 1 июля с.г..

Удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерный образец заявления во вложенном файле окажется не лишним...

с уважением,

Елена