Выплаты по сокращению

Меня сократили 20 января по статье 81 часть 2 при увольнении мне заплатили денежные средства за отработанный период времени и выходное пособие.сегодня приехал писать заявление на зарплату на что мне ответили что выходное пособие и входит в мою зарплату и следущую выплату от компании я получу после 20 марта правы ли они?

, павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы должны сами посчитать. Вас должны были рассчитать по 20 января и ещё выплатить выходное пособие за один месяц, т.е. до 20 февраля. Значит правильно следующее получите 20 марта.

Виктор Летуновский
Юрист, г. Москва

Да все верно, вот эта статья как раз про Ваш случай.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок (см. Определение Московского областного суда от 01.06.2010 по делу N 33-10397). Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.