Можно ли переоформить квартиру после оформления дарственной

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас квартира была приватизирована когда в ней было прописано 4 человека (я, мама, бабушка и дедушка), они решили оформить дарственную на мою маму и мы все подписывали какие то документы, что отказываемся от своей части квартиры в пользу мамы, т.е. теперь вся квартира только ее, а мы просто в ней прописаны. Сейчас дед выживает из ума и хочет переоформить квартиру по другому. Квартира изначально давалась ему и бабушке и двоих детей. Сможет ли он что то сделать или только моя мама, на которую оформлена дарственная может переоформлять квартиру?

, Карина, г. Клин
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

они решили оформить дарственную на мою маму

Карина

не совсем понятно, что вы имеете ввиду под «дарственной». Если это договор дарения и переход права был зарегистрирован, то мама единственный собственник и ваш дед ничего переоформить не сможет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Карина, здравствуйте!

у нас квартира была приватизирована когда в ней было прописано 4 человека (я, мама, бабушка и дедушка), они решили оформить дарственную на мою маму и мы все подписывали какие то документы, что отказываемся от своей части квартиры в пользу мамы,

Карина

Уточните, пожалуйста: квартира изначально была приватизирована на вас 4-х или только на маму, а вы все писали отказ от приватизации.

Если писали отказ от приватизации, то вы все, включая дедушку, имеете право бессрочного пользования этой квартирой. Распорядиться же ею может только собственник — мама.

Если был договор дарения, то нужны веские основания для признания этого договора недействительным (заключение его недееспособным, под влиянием угроз, обмана и т. п.).

Карина
Клиент, г. Клин

Была приватизирована на четверых. А уже потом мы подписали договор дарения, что отказываемся от своих частей квартиры, каждый от 1/4 части квартиры и дарим свою часть маме.

Тогда проживать вы все имеете право.

А вот чтобы дедушка смог отменить дарение и как-то переоформить квартиру — представляется маловероятным, если нет каких-то серьезных оснований.