Плательщик госпошлины

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто платит госпошлину при внесении изменений в учредительные документы по форме Р13001? Заявитель, как физическое лицо, или Общество с расчетного счета? Большое спасибо!

, Юлия, г. Пермь
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В соответствии с Письмом УФНС по г. Москве от 6 декабря 2005 года N 09-17/89166 плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий (ст. 333.17 НК РФ).
Главой 25.3 НК РФ не предусмотрена возможность уплаты государственной пошлины лицом иным, чем лицо, обратившееся за совершением юридически значимого действия. Следовательно, такое лицо не может быть признано плательщиком государственной пошлины за совершение данного юридически значимого действия.

Таким образом, государственная пошлина за государственную регистрацию уплачивается лицом, обратившимся за совершением юридически значимого действия (государственной регистрации), в данном случае лицом, выступающим в качестве заявителя при государственной регистрации юридического лица.