Возврат или обмен радиоуправляемого вертолёта

Здравствуйте!

22.02.2015 был приобретён радиоуправляемый вертолёт. 23.02.2015 в течение 30 минут эксплуатации были сломаны пластмассовые ножки, которые крепят полозья, что заставляет сомневаться в качестве пластмассы. При чём в самом магазине указано что электронные игрушки обмену и возврату не подлежат. Получится ли вернуть или обменять вертолёт? Относится к технически сложному устройству вертолёт? Как действовать в этом случае?

, Кристина, г. Челябинск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Радиоуправлемый вертолет относится к технически сложным товарам. Вернуть и обменять его можно в течение 15 дней с момента его получения, но в том случае  если товар некачественный.   Обратитесь с претензией к продавцу.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Кристина!

При чём в самом магазине указано что электронные игрушки обмену и возврату не подлежат.

Кристина

Данное указание противоречит статьи 16 Закона о защите прав потребителей и является недействующим!

Относится к технически сложному устройству вертолёт?

Кристина

игрушечный нет! Так как его нет в Постановлении Правительства  РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Получится ли вернуть или обменять вертолёт?

Кристина

Получится, все зависит от того установлена ли гарантия на данный товар или нет!

Но даже отсутствие гарантии не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований!

В случае если гарантия на данный товар не установлена, требование о возврате\обмене вы предъявить можете, но будете должны за свой счет провести экспертизу товара.

Советую для начала подать претензию продавцу с требованием обменять\возвратить деньги за товар. Основание -

пункт 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Заявление о том, что товар обмену\возврату не подлежит — недействительны:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924«Об утверждении перечня технически сложных товаров»

В пункту 1 речь идет не о игрушках, по коду ОК данные товары не идентичны!

Больше оснований я не вижу!