Возврат денежных средств за некачественный товар

здравствуйте.Подскажите пожалуйста, может ли заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи и требование о возврате денежных средств за некачественный товар подавать человек,не указанный в договоре купли -продажи.Диван приобретала я на свои средства, а договор оформляли на брата,так как у него был с собой паспорт.В данный момент брат находится в другом городе.Могу ли я написать заявление от своего имени,так как все документы и чек находятся у меня.

Кроме того,могу ли я потребовать кроме суммы за бракованный диван так же и сумму доставки,которую осуществлял сам магазин и стоимость которой так же включена в чек.

Заранее спасибо за ответ.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи,

Кроме того, могу ли я потребовать кроме суммы за бракованный диван так же и сумму доставки, которую осуществлял сам магазин и стоимость которой так же включена в чек.

светлана

согласно ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей"

Доставка крупногабаритного товара и товара
весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат
их потребителю осуществляются силами и за счет продавца
(изготовителя,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а
также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем.
При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Продавец обязан забрать товар за свой счет, а также можете требовать возврата денежных средств за первоначальную доставку товара ненадлежащего качества.

Подскажите пожалуйста, может ли заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи и требование о возврате денежных средств за некачественный товар подавать человек, не указанный в договоре купли -продажи.

светлана

К сожалению, нет, письменное заявление об отказе от исполнения договора может подать только лицо, указанное в договоре. Однако, такое заявление Ваш брат может направить заказным письмом с уведомлением о вручении и продавец обязан его принять.

Удачи.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Ваш брат может оформить на вас нотариальную доверенность и отправить ее вам.