Правомочна ли компания требовать плату за хранение оборудования в период после проведения ремонта?

Отнесла электронную книгу в ремонт по гарантии. Ответ пришёл смс-кой что случай не гарантийный. Опомнилась что надо забирать через 15 дней и только разглядела в квитанции информацию что 5% начисляются за хранение. Я им ещё и должна? Что делать подарить неисправную электронную книгу "Юлмарту"?

, Юлия, г. Воронеж
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

   Здравствуйте. Электронную книгу лучше забрать, пока не накопилась большая сумма за хранение. Согласно положениям Гражданского кодекса:

ст. 196: 1. Общий срок исковой давности составляет три года

Соответственно хранить Ваше имущество «Юлмарт» может в течение всего этого срока, затем утилизировать. Таким образом, в дальнейшем, за 3 года Вам могут предъявить счет за хранение электронной книги.

Но, уведомить о том что Вы можете забрать книгу они должны письменно. Я думаю через смс они не смогут доказать факт уведомления.

Так же Вы можете написать заявление в адрес данной организации о своем отказе забрать товар  с просьбой его утилизировать (не хранить). Главное, чтобы у Вас сохранилась копия такого заявления с отметкой его получения  «Юлмарт».