До скольки лет можно сидеть с ребенком без содержания

Мне в марте выходить на работу, оао ржд, место в садик будет в сентябре, до какого времени я могу сидеть без содержания с ребенком

, ольга, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Отпуск по уходу за ребенком Вам не продлят, так как по Трудовому кодексу он длится до достижения ребенком возраста трех лет.
Но Вы можете обратиться с просьбой к работодателю о предоставлении Вам с марта месяца по сентябрь отпуск без сохранения заработной платы. Просьбой должно быть выражена в письменной форме с указанием причины — " по семейным обстоятельствам".Работодатель обязан предоставить такой отпуск на срок 14 календарных дней ( можно использовать все дни сразу или же частями). На более длительный период можно взять отпуск только по соглашению с работодателем.Необходимо помнить, что время такого отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работника. Но если в течение года сотрудник был в неоплачиваемом отпуске более 14 календарных дней, то данный период исключается из стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска