Есть ли преступление?

Здравствуйте!

В суд в качестве доказательств предоставлена справка за подписью должностного лица.Информация, содержащаяся в ней, не соответствует действительности.Было вынесено решение, в основу которого и легла эта справка.Позже я получила справку от компании, которая непосредственно владела этой информацией. Сведения в корне отличались от справки, предоставленной в судебное заседание.Вопрос: можно это действие отнести к преступлению, так как впоследствии, вынесенным решением судьи, были нарушены права ребёнка?Имеет ли место статья- злоупотребление должностными полномочиями?

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Вполне возможно, что в действиях лица, составившего справку, в которой содержалась недостоверная информация, наличествуют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 292 «Служебный подлог» Уголовного кодекса РФ.

Однако, для того, что бы более обстоятельно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить материалы дела.

Уголовный кодекс РФ

(извлечение)

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Валентина!

А Вы уверены, что подпись не подделана? Может, это подделка и тогда есть признаки совсем другого преступления.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы можете не заморачиваться сейчас с квалификацией содеянного, ибо у Вас только предположения пока. Можете просто подать заявление в полицию о преступлении, указать, что не знаете, кто его совершил, приложить две разные справки и пусть сами уже разбираются кто что подделал и как это квалифицировать. Если эту информацию заведомо исказило в справке должностное лицо, то, по-моему, это превышение, а не злоупотребление. А вот действия лица, представившего справку в суд следует квалифицировать в зависимости от того, знало ли это лицо о недостоверности сведений в справке.

Валентина
Клиент, г. Москва

Подпись не подделана, справка оригинал,моё мнение её специально таким образом составили для подачи в суд по гражданскому делу. Подавала в следственный по ст 303 УК РФ, отказали в возбуждении уголовного дела,на справке есть входящий, по запросу следователя в ту организацию откуда была выдана справка, получили ответ, что данные за то время не сохранились, следователь обратился в ДЖП( их представитель представил ё в суд)-ответили,что копии документов есть в материалах дела.

Подпись не подделана, справка оригинал, моё мнение её специально таким образом составили для подачи в суд по гражданскому делу. Подавала в следственный по ст 303 УК РФ, отказали в возбуждении уголовного дела, на справке есть входящий, по запросу следователя в ту организацию откуда была выдана справка, получили ответ, что данные за то время не сохранились, следователь обратился в ДЖП( их представитель представил ё в суд)-ответили, что копии документов есть в материалах дела.

Валентина

Если отсутствие подделки установили в результате экспертизы, то вопросов по этой теме нет. Если экспертизы не было и вообще считаете отказ в вуд незаконным, то надо обжаловать его в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Оригинал справки сохранился для экспертизы? Он в деле? Или только копия? И если данные не сохранились, то что мешало дознавателю опросить лиц, готовивших справку и подписавших ее? Они опрошены? Как они объясняют несоответствие сведений? И почему в их ошибке не обнаружено признаков состава преступления?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно это действие отнести к преступлению, так как впоследствии, вынесенным решением судьи, были нарушены права ребёнка? Имеет ли место статья- злоупотребление должностными полномочиями?

Валентина

В принципе можно отнести к преступлению, но должны быть доказательства.

Успехов.