Справка 2НДФЛ в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет

Добрый день. Должна ли организация мне выдать справку 2НДФЛ с нулевым доходом, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Они мне высылают справку в свободной форме, где указано только получаемое пособие. А в соцзащите, куда я пытаюсь подать документы на предоставление пособия за садик, требуют именно 2НДФЛ. Как быть?

, Ольга, г. Киров
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.3 статьи 230 НК РФ. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов

По Вашему письменному заявлению работодатель обязан Вам выдать справку 2-НДФЛ ( в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи данного заявления  ст. 62 ТК РФ)

С Уважением, Иван.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты ( юридические и физические лица, перечисленные в данном пункте, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению НДФЛ) выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Так как Вы находясь в отпуске не получали от работодателя сумм, облагаемых НДФЛ, ( пособие по уходу за ребенком налогом не облагается), то работодатель не выполнял функций налогового агента, и обязанности выдавать справку 2НДФЛ у него не возникает.  Но если работодатель решил выдать такую справку, то он вправе составить такую справку в произвольной форме.