Впд в отпуск по личным обстоятельствам

Здравствуйте! Мой вопрос, положены ли военнослужащему МО (не срочник) ВПД в отпуск (10 суток без дороги) по личным обстоятельствам в связи со смертью отца, или п 48 приказа №200, 2006 года отменили? Служит на Итурупе.

, Хмеленко Дмитрий, с. Буревестник
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приказ Министра обороны РФ 2006 года №200 отменен Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2758. ВПД в отпуск по личным обстоятельствам не предусмотрено ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Хмеленко Дмитрий
Клиент, с. Буревестник

А причем тут приказ 200 от 2006 года? Ведь выдача ВПД регламентируется Приказом МО РФ от 06.06.2001 N 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.2001 N 3061) а там 48 пунктом оговариваются причины по которым ВПД в отпуск по личным обстоятельствам выдаются

А причем тут приказ 200 от 2006 года?

Хмеленко Дмитрий

В Ваше вопросе данный приказ был указан

п 48 приказа №200, 2006 года отменили?

Хмеленко Дмитрий

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

п. 48, приказа 200 от 2001 года не отменен и действует, но только в отношении в/сл срочной службы.

Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Это наш законнодатель так решил.(Федеральный закон от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ).