Почему дому на 2-х хозяев присвоили один номер

Еще в 1957 г. моим отцом на паях с соседом на плановом участке был построен финский типовой дом на 2-х хозяев, т.е. это дом с общей глухой стеной с зеркальной планировкой и отдельными входами и изгородью на участках по границе раздела дома.

Соответственно у каждой части дома был свой номер, хотя и в домовой книге и в техпаспорте общий дом был обозначен под двойным номером.

Но несколько лет назад администрацией района было принято решение покончить с этой идиллией и присвоить дому только один общий номер, из чего следует, что коммунальные услуги мы оплачиваем по одному номеру дома, только под разными фамилиями (к чести коммунальщиков они делят нас по лицевым счетам), сложнее с почтой, хотя и они не особо заморачиваются и сбрасывают корреспонденцию скопом на один адрес, с заказной корреспонденцией, конечно, приходится побегать.

А теперь, как говорится, вопрос, насколько правомерно такое решение администрации, ведь мы не многоквартирный дом (не совсем корректное сравнение, т.к. у нас нет номеров квартир, скорее-общежитие), а индивидуальный жилой дом. И мы с соседями да же не родственники.

, Мурат, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Мурат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Дом в долевой собственности с соседями?

Согласно пп. 21 п. 1 ст. 14 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

У каждого муниципалитета есть соответствующий административный регламент о присвоении адресов, подобный этому: tolmachevskiy-nso.ru/files/mureg/adrreestr.doc

Найдя свой, сможете более подробно уяснить правила адресации.

Между тем, как я понимаю, номер дома стал у Вас одним на обе части дома только потому, что в БТИ он числится как единый объект, в связи с чем администрация постановлением исправила «ошибку» и внесла изменение в адрес.

Одним из оснований присвоения адреса является разделение объекта на части.

1) Чтобы получить два адреса, дом надо разделить на два домовладения.

Дом может находится у Вас с соседями как в общей совместной собственности (без определения долей), так и в общей долевой (ст. 244 ГК РФ).

Для того, чтобы сделать два номера, то, если доли в праве собственности не определены, необходимо их определить, а затем выделить одну из долей в натуре.

В соответствие со ст. 254 ГК РФ,

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса

Согласно ст. 252 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Сделать это можно по соглашению, заключенному с соседями.

2) Кроме того (этот этап является самым трудоемким) необходимо обратиться в БТИ для оформления частей дома как разных объектов, для чего также понадобятся заключения Роспотребнадзора (СЭС), Госпожарнадзора о такой возможности. Точный перечень документов Вы сможете узнать в БТИ.

Также, судя по всему, дом стоит на общем с соседями земельном участке и его, скорее всего, придется межевать, то есть разделить и ставить полученные части на кадастровый учет.