Приватизация маневренного фонда

Можно ли приватизировать комнату маневренного фонда 13 м2, зарегистрированы 4 человека. Иного жилья нет.

, Галина Дубинина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 92 п. 1 ЖК РФ, квартира маневренного фонда относится к так называемым жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В этой же статье в п.3 говорится о том, что подобные помещения не подлежат отчуждению. Процесс приватизации же представляет собой передачу права собственности от одного собственника к другому, что, как Вы видите, в подобном случае прямо запрещается жилищным кодексом. Однако, на практике случаются ситуации, которые могут быть рассмотрены собственником такого жилья с учетом Ваших интересов.
В настоящее время, как следует из Вашего сообщения, Вы проживаете в квартире маневренного фонда по договору найма. Согласно ст. 100 ЖК РФ, данный договор отнесён к отдельной группе договоров найма специализированного жилого помещения. При заключении этого договора с собственником жилья, Вы вступили в гражданско-правовые отношения со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями сторон. Согласно ст. 8 ГК РФ: «1. Гражданские права и обязанности возникают...:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;» К сказанному необходимо добавить, что, согласно ст. 9 ГК РФ: «2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав...»
Теперь давайте обратимся к предмету нашей с Вами беседы, а именно к самому договору найма, на основании которого Вы занимаете жилое помещение. Согласно ст. 106 ЖК РФ, он должен быть заключен на некий период, ограниченный временными условными рамками. В нем должны быть подробно перечислены обстоятельства, предшествующие заключению договора, и условия, когда и по каким основаниям он может быть прекращен. Здесь Вам надо внимательно проанализировать, исполняет ли противоположная сторона обязательства, которые она на себя взяла при заключении договора. При их несоблюдении, либо каких-либо других нарушениях, Вы можете задумываться о своих ответных действиях. Также основанием этого могут быть и другие, на первый взгляд, несущественные детали. Так, например, если при проживании Вашей семьи в этой квартире у Вас приходится менее, чем шесть квадратных метров жилой площади на человека, в том числе и, если это изменение произошло некоторое время спустя по независящим от Вас причинам. Также хочу обратить Ваше внимание на Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. № 42). в п. 12 которых сказано:" Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом, с учетом требований, установленных настоящими Правилами." Об этом же говорится и в ст. 92 ЖК РФ: «Исключение жилого помещения из (маневренного) фонда осуществляется на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.»
Из всего вышесказанного Вы видите, что прежде, чем начать приватизировать Вашу квартиру, Вам необходимо добиться решения по переводе её из маневренного в обычный жилой фонд, что возможно. Сделать это может собственник Вашего жилья на основании Вашего заявления, основанного на возможных нарушениях Ваших прав в процессе Вашего проживания в этой квартире, изначально зафиксированных в договоре найма. Однако он может и отказать, что тоже может быть законно. В этом случае Вы можете обратиться в суд. На практике, не исключена ситуация, что Вам могут предоставить другое жилое помещение, не относящееся к маневренному фонду.