Кадастровый план

Добрый вечер! Пока оформляли документы на дом, доставшийся по наследству, администрация на половину нашего участка сделала кадастровый план и хочет продать его, из документов на землю у нас выписки из похозяйственных книг с 1975 года и предыдущих с 1961 года. мы их предупредили письменно, что оформляем по суду, справки предоставили и они тоже нам выдавали справки , что у нас именно это кол-во земли. И вот такой "сюрприз", узнали случайно, потому что с нами не согласовывали границы. Какие наши перспективы. Можно ли отменить этот кадастр, являются ли архивные выписки документами на землю, если они его продадут сможем ли мы его отсудить ??? Заранее благодарна за ответ

  • выписка катя
    .png
  • ВЫПИСКА маша
    .png
  • выписка с администрации
    .png
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Ситуация не однозначная.

 как я понял, земельный участок, площадью 0,15 га в состав наследства не вошел? предметом судебного разбирательства является только дом? В этом случае сохранить за собой этот участок (0,15 га) практически невозможно. Из выписок не следует, что участок предоставлялся на праве пожизненного наследуемого владения.

Попробуйте следующее:

1) обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу этого земельного участка. Ответчиком по иску будет администрация.

2) После признания права собственности на дом можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок (0,15 га) на основании статьи 35 Земельного кодекса, которая устанавливает, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

признав за собой право собственности на жилой дом вы в любом случае имеете исключительное право на предоставление участка в аренду или собственность.