Махинации председателя СНТ

Здравствуйте!Ситуация такая: в начале 90-х у нас был дачный участок, некоторое время им пользовались, но из-за отсутствия стабильного полива его бросили. Так же поступили и все остальные, с 2000 года там теперь голое поле, пару заброшенных домиков и несколько столбов. Т.е. садов огородов нет, и земля пустует. Не так давно объявился председатель и предлагал нам восстановить там дачи, говорит, что в 2013 году было собрание членов СНТ и на нем якобы решили все восстановить, поставить сторожку, провести свет, воду и т.п. нас на это собрание не приглашали. Теперь он требует с нас взносы в размере 6тр. И он нанял юриста, который подал исковое заявление в суд. Можем ли мы как то не платить эти взносы?Потому что там платить не за что, 20 лет участком уже не пользуемся, там заросшее поле, даже нет разделения между участками. Как быть?

, Алексей, г. Оренбург
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей!

Если Вы являетесь членом СНТ, то все законно принятые решения общего собрания членов СНТ, для Вас обязательны к исполнению.

Поэтому, сначала проверьте правоспособность прошедшего собрания. Попросите протокол, опросите соседей, найдите тех, кто присутствовал на нем. Узнайте сколько было человек, имелся ли кворум, необходимый для проведения собрания и принятия решений. Если срок не прошел, попытайтесь оспорить решение.

О собрании вас обязаны были известить установленным способом. Как правило, это вывешивание объявления на столбе в поле. Но, поскольку, вы туда не ездили, то и узнать о назначенном собрании, не могли. Однако, это не оправдание, а проблема.

Лучше продайте участок, в противном случае, следует включиться в активную борьбу.