Исполнительной производство

Добрый день! С моего зарплатного счета ранее арестованного приставами, списано 9000 руб., (на данный момент долг погашен полностью и исполнительной производство приостановлено), а вот данная сумма до приставов не дошла, поскольку банк списал ее не по тем реквизитам которые были указаны в постановлении и в итоге деньги ушли приставам другого региона. В итоге приставы отправляют в банк, банк отправляет к приставам. Как правильно поступить в данной ситуации?

, Ксения, г. Красноярск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вообще то для них ничего не стоило вернуть эти деньги. Дело в том, что в том регионе деньги никуда не денутся, так и будут лежать на депозите отдела. Формально они должны быть возвращены обратно, поскольку на исполнении в отделе нет таких исполнительных производств.

Если Вас пинают из стороны в сторону поступите так. Уведомьте банк(письменно) о необходимости направить деньги на депозит Вашего пристава, дайте срок 10 дней. Предупредите, что в случае не выполнения Вашего требования, вынуждены будете обратиться в суд с иском к банку о необоснованном списании денежных средств. Напомните, что за ненадлежащее исполнение требований постановления судебного пристава, банк может быть привлечён к административной ответственности. Свои деньги никто терять не хочет.

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Ксения, добрый день. Вам необходимо взять копию платежного поручения в банке или выписку по счету, где будет видно списание суммы, и направить приставам письмо с просьбой зачесть в счет погашения долга по исполнительному производству сумму, которая перечислена в бюджет другого района города, с приложением к письму копии выписки по счету. А также напишите, что просите окончить исполнительное производство, в связи с погашением задолженности. На письменное ходатайство Вам обязаны ответить! Лучше подать его в канцелярию ОСП района и получить входящий номер или подпись о получении, на втором экземпляре письменного обращения.