ООО - оказание услуг вне лицензии

Здравствуйте!

Есть ООО - основным видом деятельности которой является «Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах». Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: «Розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы», «Розничная торговля пивом».

Если это ООО выставит счет другой компании на оказание транспортных услуг, хотелось узнать возможно ли это так провести, и что может в дальнейшем грозить или один раз обойдется по-хорошему?? Спасибо за ответ Юлия.

, Дармаева, г. Улан-Удэ
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обязанность своевременно (в течение 3 рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности) сообщить в регистрирующую ИФНС об изменении кодов ОКВЭД прямо установлена   п. 1, пп. «о» п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (далее — Закон N 129-ФЗ).

Если вы вовремя не уведомили ИФНС о начале новой деятельности, то в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ  для руководителя организации  предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф 5000 руб.

Однако штраф организация может получить только если налоговая обнаружит правонарушение в течение 2-х месяцев с момента возникновения (ст. 4,5 КоАП РФ).

Но здесь еще важно, если сумма транспортной услуги большая и перевозку осуществляется не вашей организацией, а посредником. Тогда возможно

при камеральной проверке, может возникнуть вопрос о непринятии НДС к вычету.