Вопрос по оплате труда

Здравствуйте,я работаю на одном из горнодобывающих предприятий в Мурманской области.Работаю водителем в пожарной части.С 1 января 2015 года наш участок упразднили и предложили нам перейти в подрядную организацию. В новой организации мы подписали трудовые договора и приложение к нему (должностной оклад,приложение А),в котором прописан оклад работника от 29.12.2014. Сегодня (20 февраля) нас заставляют подписать другое приложение (тоже приложение А"Должностной оклад(тарифная ставка)"),в котором работнику устанавливается почасовая оплата труда, при этом устанавливается минимальная заработная плата.В случае, если размер начисленной платы будет ниже минимальной, работнику МОЖЕТ быть выплачен бонус в виде разницы между минимальной и начисленной заработной платой. При этом с 1 января мы не получили от работодателя никаких отчислений. Вопрос:могу ли я не подписывать второе приложение А,имея на руках копию первого? Насколько законно изменение? Могут ли меня уволить, если я его не подпишу (мы на испытательном сроке 3 месяца)

, Алексей, г. Апатиты
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор и приложения к нему должны подписываться сторонами только если обе стороны согласны с указанными в них условиями. Если какие то из условий Вас не устраивают («может выплачиваться» соответственно может и не выплачиваться) добивайтесь включения в договор или приложения к нему формулировок, позволяющих однозначно определить условия работы, или включение ссылок на документы в которых такие условия прописаны (на коллективный договор например).

На испытательном сроке Вас могут уволить в случае если вы не выдерживаете испытание (т.е. не потянули работу), а не за подписание или не подписание документов.

ст. 71 Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.