Понижение в должности или увольнение

Здравствуйте! У меня ребенок 3,5 года. Могут ли меня понизить в должности или уволить. У меня полная семья, муж работает в этой же организации и его понизили в должности в связи с реорганизацией предприятия.

, Анна, с. Тиличики
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А в какой связи Вас хотят уволить?

Наталия Коробцова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По порядку. Первое — понизить в должности могут лишь с Вашего согласия.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Второе. Увольнение и преимущественное право оставления на работе.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (см. ст. 261 ТК и комментарий к ней).

Таким образом, любые изменения работодатель может проводить только по соглашению с Вами и при уведомлении не менее чем за два месяца.