Оплата отпускных и заработной платы

Я БЫЛА В ОТПУСКЕ С 26,01,2015, ВЫШЛА НА РАБОТУ, СЕГОДНЯ 19,02,2015, ОТПУСКНЫЕ МНЕ НЕ ВЫДАЮТ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО?ЕСЛИ МНЕ ПРЕДОСТАВЯТ ОПЛАТУ, МОГУ ЛИ Я ПОТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ С 26,01 ПО 20,02, И МОЖНО ЛИ МНЕ ПРЕДЛАГАТЬ ВЕДОМОСТЬ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ, КАК ПОСТУПИТЬ?

, надежда кобзаренко, г. Сургут
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Надежда, добрый день. Согласно Трудового Кодекса РФ работодатель обязан выплатить отпускные работнику не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Если этого не произошло, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя невыплаченных отпускных, а также взыскать компенсацию за период просрочки выплаты, просрочка будет исчисляться с момента когда работодатель обязан был произвести выплату и до дня реальной выплаты. Ведомости нужно подписывать текущей датой. Также можете написать жалобу в Инспекцию по труду и прокуратуру.