Очень важно

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я получить земельный участок под строительство безплатно у меня кроме регистрации больше нет ничего. Спасибо за ранее.

  • IMG-20150219-WA0002
    .jpeg
, мамука, г. Владивосток
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение земельного участка в целях строительства регулируется Земельным кодексом Российской Федерации. Существует два варианта получения земельного участка: с предварительным согласованием места размещения объекта и без него. Получить землю для строительства можно в аренду или в собственность.
1. Предоставление земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных государственных или местных органов. В каждом населенном пункте это могут быть различные органы. Алгоритм получения земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта строительства (т.е. застройщик не выбрал участок, на котором собирается строить) следующий:
1) участок под строительство формируется. Проводятся кадастровые работы.
2) определяется разрешенное использование земельного участка (в соответствии с Правилами землепользования и застройки и Генеральным планом города или населенного пункта), определяются технические условия подключения будущего объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, плата за это.
3) принимается решение о проведении торгов, конкурсов или аукционов или о предоставлении участка без таких торгов.
4) в случае, если проводятся торги, конкурсы или аукционы, публикуется сообщение об их проведении. В ином случае начинается прием заявлений о предоставлении земельного участка.
5) начинаются торги, после их проведения подписывается протокол. Если на торги поступила только одна заявка, то участок предоставляется лицу, подавшему такую заявку. Заключается договор.2
2. Можно получить земельный участок для строительства, согласовав место размещения объекта заранее. Тогда порядок его получения будет другим:
1. выбирается земельный участок. Для его выбора необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (в Москве, например, это управы районов) с заявлением о выборе земельного участка.
2. указанный орган извещает население, проживающее рядом с выбранным земельным участком, о предоставлении земельного участка для строительства, а также собственников и арендаторов соседних земельных участков.
3. оформляется акт выбора земельного участка, принимается решение о согласовании места размещения объекта.
4. проводятся кадастровые работы, участок ставится на кадастровый учет.
5. принимается решение о предоставлении земельного участка для строительства. Издается соответствующее распоряжение, заключается договор.
3. Следует помнить, что договоры (аренды или купли-продажи земельного участка) необходимо регистрировать в Федеральной Регистрационной Службе (ФРС), поскольку права на земельный участок у арендатора или собственника возникнут только после регистрации договора аренды.