Выход из состава учредителей ООО

Добрый день.

Я являюсь одним из двух учредителей ООО, но никакого участия в нем не принимаю, в связи с этим, есть желание из него выйти путем отчуждения своей доли обществу (в уставе такой пункт есть). Я написал заявление на имя Генерального директора (он же второй учредитель общества) о желании выйти и направил по месту нахождения общества (оно же юр. адрес). В какие сроки второй учредитель обязан меня вывести из состава учредителей, и как я могу на него воздействовать чтобы ускорить этот процесс?

, Михаил, г. Москва
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

составьте протокол о выходе со вторым участником,  ф14001 заполните, заверьте подпись у нотариуса,  и сдайте в налоговую. Если нет противодействия со стороны второго собственника максимум — неделя. Если  вы свои документы составите за 1 день, то налоговая на решение себе оставляет 5 суток, не «толкнешь». Второго учредителя вы поторопить не сможете...

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Директор втечении месяца должен провести изменения в ЕГРЮЛ, а потом втечении трех месяцев выплатить вам стоимость доли.

Если этого не сделает Вы можете подать иск в суд.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Вы будете считаться вышедшим из состава учредителей (участников) с момента получения вашего заявления генеральным директором. Сроки вывода из состава учредителей путем отражения в ЕГРЮЛ в законодательстве не указаны, поэтому вы можете требовать внесения изменений в ЕГРЮ либо путем переговоров с оставшимся вторым участником, либо требовать исключения вас из состава участников  в судебном порядке.