Есть у мужа шансы лишить нас квартиры

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, очень переживаю о том, чтобы не остаться без жилья.

На момент вступления в брак я владела:

1. 1-к. квартирой (муниципальная).

В браке:

1. Приватизировали квартиру на меня (муж не был прописан). Продали ее.

2. Заключили ДДУ на мужа на покупку новой квартиры. Часть средств внесена за счет продажи 1ой.

Сейчас мы разводимся.

Муж задался целью выселить нас с детьми из квартиры, купленную по ДДУ (дом уже сдан, собственность еще не получили), и полученную сумму разделить по 50%. Либо жить там один и не пускать нас.

У меня 2 вопроса, касающихся моей новой квартиры:

1). Может ли муж что-то сделать с квартирой (продать/подарить) без моего согласия? Если может, то могу я как-то это предотвратить написав какую-то бумагу о несогласии и т.д.

2). Справедливо ли деление по 50% с учетом следующих факторов:

- часть средств была внесена от продажи моей добрачной квартиры(на момент заключения брака неприватизированной);

- счета за ремонт и коммунальные услуги практически все оплачены с моего зарплатного счета (речь идет о сумме более млн рублей);

- мой доход превышает доход мужа в 3 раза на текущий момент;

- дети остаются со мной.

3). Что можно сделать если муж откажется пустить нас в квартиру?

, Маргарита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня 2 вопроса, касающихся моей новой квартиры: 1). Может ли муж что-то сделать с квартирой (продать/подарить) без моего согласия? Если может, то могу я как-то это предотвратить написав какую-то бумагу о несогласии и т.д. 2). Справедливо ли деление по 50% с учетом следующих факторов: — часть средств была внесена от продажи моей добрачной квартиры(на момент заключения брака неприватизированной); — счета за ремонт и коммунальные услуги практически все оплачены с моего зарплатного счета (речь идет о сумме более млн рублей); — мой доход превышает доход мужа в 3 раза на текущий момент; — дети остаются со мной. 3). Что можно сделать если муж откажется пустить нас в квартиру?

Маргарита

Добрый вечер!

Поскольку квартира ДДУ была куплена в браке, то это совместное имущество, независимо от того  на кого из супругов квартира оформлена. Поэтому без вашего согласия ваш муж не сможет распорядиться данной квартирой.  Раздел данной квартиры возможен либо если Вы договоритесь и заключите соглашение о разделе общего имущества либо в судебном порядке. При этом, если у вас есть доказательства, что значительные средства на данную квартиру внесли Вы от продажи вашей личной собственности, то Ваша доля судом может быть увеличена. Кроме этого суд решая данной вопрос может принять во внимание с кем останутся несовершеннолетние дети и в этом случае ваша доля также может быть увеличена. Поэтому Вам нужно грамотно готовиться к суду. собирать доказательства (документы).