Подскажите, пожалуйста, номер/название Закона

Здравствуйте! Существует Закон, на основании которого, второй родитель имеет право проживать совместно со своим ребёнком по месту постоянной прописки своего ребенка! Что это за закон, подскажите, пожалуйста, номер, чтобы изучить! Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, это указано в гражданском законодательстве. Место жительства несовершеннолетних определятся местом жительства их родителей.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Уважаемые коллеги, вопрос клиента был не в том, где должен проживать ребенок, а в том, имеет ли право родитель проживать по месту регистрации своего ребенка. Екатерина, регистрация ребенка не предоставляет родителю безусловного права совместного с ним проживания. Так, если ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, то это не означает, что мать, которая не зарегистрирована на данной жилплощади может проживать вместе с ним. Если ребенок остается проживать с отцом, то мать вправе приходить в гости, но проживать может только с согласия собственника квартиры или всех зарегистрированных в квартире граждан, если квартира является муниципальным жильем.