Договор(соглашение) о совместном развитии бизнеса

Планируем открыть мясной магазин, ИП регистрируем на одного из членов семьи, друг нашей семьи предложил помощь с раскруткой, как правильно составить соглашение о сотрудничестве? Поскольку помощь друга в основном в поставках мяса

, Лидия, с. Богатое
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Составьте с ним договор поставки мяса.

Также на рекламу можно составить агентский договор.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Оформите для этого договор поставки и агентский договор.

Владимир Пелевин
Юрист

Лидия, все зависит от условий Вашего сотрудничества, кто какие обязанности выполняет,  что планирует за это получить, образуются ли в процессе результаты совместной деятельности. Если друг работает в статусе ИП или ООО, это мог бы быть договор простого товарищества (о совместной деятельности). Однако для этого необходимо, что все стороны осуществляли деятельность по осуществлению прибыли. Если же он просто за комиссионное вознаграждение привлекает контрагентов (поставщиков) — это может быть агентский договор, договор поставки, возможно что-либо еще. Повторюсь, зависит, какие задачи Вы ставите перед таким сотрудничеством.