Арест ТС

Добрый день! В середине июня мы купили автомобиль. При покупке делали запрос на "чистоту" автомобиля в гибдд, на что получили ответ, что автомобиль чист. заключили с владельцем договор купли-продажи, передали деньги..так сложилось, что ТС не было своевременно поставлено на учет. в октябре попали на ней в аварию, перевертыш, ТС полностью повреждено, не на ходу.. в данный момент на машину нашелся покупатель и при попытке его продать была обнаружена информация о том, на ТС наложено 3 ареста. как оказалось предыдущий владелец взял 3 кредита общей суммой 3 млн руб и не погашает задолженность. в базе дата ареста обозначена датой 6 июня, то есть до того как автомобиль был продан. подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситауции? возможно ли привлечь к уголовной ответственности и вернуть потраченные за ТС финансовые средства? Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Потребовать расторжения договора купли-продажи Вы можете. Суд, наверняка взыщет с продавца Ваши деньги. Однако при таких долгах не уверен, что вероятность получить долг у Вас высокая. Может продать по зап.частям?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативный ответ! уточните, пожалуйста, если суд взыщет с продавца, то почему низка вероятность? судом не оговриваются сроки выплаты?

Сроки выплат судом не оговариваются. Самое главное, что Вы пишите, что у него большие кредиты. Если к тому моменту, банки не предъявят через суд свои требования, шанс получить долг имеется.