Вопрос про плату за лифт

Доброе утро, уважаемые юристы!

Подскажите, насколько правомерно со стороны УК взимать плату за лифт, если живем на первом этаже и никогда им не пользовались?

Получается, так, что мы живя в 2-ух комнатной квартире платим больше, чем те, которые живут в однокомнатной в 5-ом, на последнем этаже и при этом каждый день его используют в "хвост и в гриву"?

Я конечно понимаю, что это "общедомовая собственность", но со стороны, кажется странным, с какой стати первые этажи должны за него платить, если его вообще не эксплуатируют?

, Герда Герда, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Герда, здравствуйте!

Вы сами ответили на свой вопрос, лифты — общедомовое имущество, и вы как собственник обязаны нести расходы на его содержание (ст. 39 ЖК РФ).

Герда Герда
Клиент, г. Москва

К сожалению, наши законы пишутся не для людей.

По-хорошему, в таких случая должны быть оговорки про первые этажи.

наши законы пишутся не для людей

Герда

Вопрос к депутатам ГосДумы -)