Можно объявить себя банкротом в банке находясь во втором декрете?

Я нахожусь во втором декрете и кредит в банке мне давали, когда я была в первом декрете, сейчас пойду во второй сразу. Могу ли я в банке объявить себя банкротом, так как я не работаю

, Илюк Любовь Илларионовна, рп. Ванино
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь Илларионовна! Дело в том, что закон «О банкротстве физических лиц» уже принят и подписан президентом, но он вступает в силу только с 1 июля 2015 года. Так что пока подать заявление о признании физ. лица банкротом нельзя. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

Удачи вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — тут будет важна и сумма вашего долга если она составляет 500 т.р то сможете признать себя банкротом если она  меньше то нельзя  после вступления закона в силу летом этого года.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

www.consultant.ru/law/hotdocs/39835.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015