Отказ от усыновления

Мой бывший муж усыновил моего сына , когда тому было3 года. Мы расторгли брак, сейчас бывший муж хочет отказаться от усыновления, сыну уже32 года. Может ли он лишить его родства и фамилии?

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, отказ от усыновления недопустим, так как усыновленный старше 18 лет, не является ребенком.

Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина Владиленовна!

В соответствии со ст. 144 Семейного кодекса РФ «Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.»

Следовательно, если имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного, отмена усыновления возможна.