Не возвращают вложенные средства

Мама под уговором папы внесла в фирму Старт Инвест, 500000 на 3 месяца 11.12.2014,папа вносил 3 года назад и успешно получал проценты от их деятельности. Я этого не знала, а как узнала потащила маму писать заявление на вывод средств 30 декабря. Там она подписала бумагу о наступлении у них форс мажора, по которой они обязуются вернуть депозит без процентов,но срок возврата не указан, хотя при общении с ними, обещают перечислить частями каждый раз на следующей неделе. Ждем 1,5 месяца, кормят обещаниями и раасказывают про круги выплат и списки. Теперь опять отфутболили на среду. Я понимаю, что может у них и есть какая либо деятельность на форексе, но это обычная пирамида. Вроде пока работают, проценты вкладчикам с опозданием но платят. Как мне быть,понимаю, что деньги мама может потерять, но мне приходится ее успокаивать, что все ей выплатят, так как если я скажу, что у них проблемы, у нее может быть плохо с сердцем. Договора все у отца, он ей не дает и свято верит в эту контору, с ним я тоже не могу говорить на эту тему,так как боюсь за его здоровье. Могу ли я сама или через представителя получить копии всех доков мамы (договора займа, заявления на вывод) из филиала и как мне дальше действовать по тихому, чтобы не пугать родителей, но заставить контору выплатить. Заранее Спасибо, С Уважением Ирина Казань.http://startinvest.com/это их сайт.

, Ирина, г. Казань
Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

Вы для фирмы Старт Инвест, куда Ваши родители влили денежные средства Вы лицо постороннее. Выдавать Вам какие-либо копии документов, а тем более выплачивать суммы денежных средств никто не будет, так как между Вами и фирмой нет правоотношений: Вы не заключали с фирмой тех договоров, Вы не выгодоприобретатель, Вы никто. Если хотите как-то действовать, оформляйте доверенность от мамы. Однако, Вам придется в доверенности четко определить полномочия.
Как видно из сайта фирмы, она работает с клиентами по договору займа, где ставка процентов при капитализации около — 80% от суммы займа. Я работал юристом в крупной форекс-компании и скажу, что это «не реальный доход». Это явная пирамида.

И еще. Судя по Вашему рассказу Вы подписали у них какую-то бумагу, по которой они обязуются вернуть депозит без процентов, но срок возврата не указан. Судя по всему все очень печально. Так как деньги они обязаны выплатить по договору займа и так, без подписания всяких дополнительных бумаг «о наступлении у них форс мажора». И вернуть в установленный срок. Т.е. подписанная Вами бумага — бессмыслена для Вас и очень выгодна для них, так как  у них есть все основания держать Ваши деньги все 3 месяца, согласно первоначального договора (в бумаге ведь не было ни слова о расторжении первоначального договора, или было?), да еще и проценты не выплатить.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам Большое за информацию. У конторы на данный момент 2 условия, кто выводит средства, принимает лично или в онлайне уведомление о форс мажоре, без него вывод они не делают, либо подписывают доп.соглашение к договору, по которому он продлевается на пол года и в течении этого времени продолжаются выплаты процентов на р/с, но вывести деньги нельзя. Вот инфа с их рубрики вопрос ответ в контакте:https://vk.com/topic-62404525_29977485?offset=60

Финансовая Компания Старт-Инвест

"Влад, сейчас уведомление о форс-мажоре и оферта о его отмене размещены в личных кабинетах сайта startinvest.com Если вы приняли оферту (дополнительное соглашение к договору), то согласно условиям - в феврале 2015 года средства вывести не сможете. А если доп.соглашение об отмене форс-мажора вы не подписывали и все же хотите вывести деньги во время действия форс-мажора, то вы сможете забрать только свои вложенные средства (проценты будут заморожены, а вопрос об их выплате будет рассматриваться отдельно). Подробности по телефону 8 800 700 35 65"

А в уведомление примерный текст, что в связи с курсом доллара выше 50 руб и евро выше 60 сложились форс мажорные обстоятельства, просим отнестись с пониманием, и приложим все усилия, чтобы в ближайшее время вы получили все свои средства в полном объеме. Так же у мамы они приняли заявления на расторжение договора с от 30.12.2014,копия у нее есть. А это ссылка на их основной договор https://startinvest.com/kabinet/action/clients. Подскажите пожалуиста,если я оформлю доверенность на себя, с чего мне начать, возможно ли что то получить, и обязаны ли они нам согласно всех этих бумаг вернуть сумму депозита, пусть даже и без процентов? Заранее Спасибо, Ирина.