Я хочу открыть ИП

Здравствуйте! У меня есть группа в соцсети. Я хочу открыть ИП,чтобы все было законно.Но к сожалению не знаю как...И вообще можно ли ИП вести такие продажи или нужно открывать торговую точку? какую систему налогообложения лучше выбрать?

, Александра, г. Мурманск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сколько доход в год у вас?

Александра
Клиент, г. Мурманск

точно не скажу, т.к. он очень нестабильный. неделю например ничего нет, а бывает за день 1000-2000 р...

Не рекомендую Вам сейчас открывать ИП, уголовная ответственность начинается при доходе от 1 600 000 р. в год. А так штраф 1000-1500 р. Зачем Вам нужно регистрировать ИП неясно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Не рекомендую Вам сейчас открывать ИП

Алексеев Александр

ИП только обязательные отчисления пенсионные должен делать 36 000 в год

Алексеев Александр

Подобные ответы просто шокируют.

какую систему налогообложения лучше выбрать?

Александра

Александра, напишите, каким видом деятельности вы хотите заниматься.

Александра
Клиент, г. Мурманск

я продаю детскую одежду через интернет.

Александра

Физическим лицам?

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра! Практически все Вам уже ответили. Форму ИП можно заполнить на сайте налоговой, госпошлина 800 руб. за открытие ИП.

Бухгалтерию — нужно будет вести (налоговая такой аргумент, как «смс» — не примет). Там много чего добавится после того, как легализуетесь. И сдача отчетности, и обязательные отчисления в ПФ (квартальные), и учет всех доходов и расходов (а для этого — нужно знать, что принимается в доходы и расходы для учета). Поэтому вам еще бухгалтерскую консультацию хорошо бы получить…

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Индивидуальная предпринимательская деятельность это деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли, а вот систематичность надо тоже доказать, да и если заработок невысокий вряд ли вы для налоговых органов будете представлять большой интерес. Даже если попадете в поле зрения, возможно отделаетесь предупреждением или небольшим штрафом, но если доходы вырастут то лучше зарегистрироваться в качестве ИП.