Права сирот на жил.площадь

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,имею ли я права на предоставление жил.площади от государства как сирота,если до 23 лет не писала соответствующего заявления и не становилась на очередь?Могу ли я в свои 28 лет просить предоставления жилья как сирота сейчас?

, Евгения, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дети-сироты, а также дети, которые остались без опеки родителей, и не имеющие официально закрепленной за ними жилплощади, имеют право получить жилье от государства. Предоставление жилья детям-сиротам осуществляется местными органами власти, а средства выделяются из Федерального бюджета.

Рассматривая порядок предоставления жилья детям-сиротам, стоит сказать о том, что для использования этого права необходимо иметь официальный статус сироты. Также действующий закон о предоставлении жилья детям-сиротам устанавливает, что воспользоваться этим правом необходимо до 23 лет. Впоследствии это право утрачивается.

Очень Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста — право на получение жилья сирота УТРАЧИВАЕТ.