Неофициальная аттестация

Добрый день! Может ли главный бухгалтер провести неофициальную аттестацию для работника? Локальных актов и регламента проведения такой аттестации в организации нет. И обязан ли сдавать такую аттестацию работник? В должностных инструкциях прописан перечень законов которыми должен знать и руководствоваться данный сотрудник. И результаты данной аттестации правомерны ли? Заранее спасибо.

, Алия, г. Сургут
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алия!

Нет, такую аттестацию работник сдавать не обязан.

На предприятии должна быть закреплена система аттестации в соответствующем локальном нормативном акте, например в положении об аттестации персонала организации. Для проведения аттестации создается аттестационная комиссия во главе с председателем, которая делится на подкомиссии для оценки работников конкретной должности или направления деятельности.

Аттестации не подлежат работники проработавшие в занимаемой должности менее 1 года, и беременные женщин. Также аттестации не подлежат женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска).