Право несовершеннолетнего на приватизацию

Добрый день! Имеет ли ребенок право на приватизацию квартиры матери, если он зарегистрирован на жил.площади отца????

, Татьяна, г. Архангельск
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» правом приватизации обладают граждане, в том числе и несовершеннолетние, постоянно проживающие в квартире. Факт проживания подтверждается регистрацией. В Вашем случае ребенок не имеет права участвовать в приватизации квартиры матери.

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.