Компенсация за причиненный вред здоровью Тайланд Гостиница

Добрый день! Я сильно порезался об стеклянную дверь. Она была из обычного стекла. Не из каленого как требуется и на ней не было предупреждающих знаков. В итоге я врезался в нее и сильно разрезал ногу и руки... У меня испорчен только начавшийся отдых. Тайланд. Можно ли взыскать с гостиницы компенсацию?

Уточнение от клиента

Страховая покрыла расходы на лечение. Но сам отдых прекращен как таковой!

, Константин Артемьев, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Константин.

Она была из обычного стекла. Не из каленого как требуется и на ней не было предупреждающих знаков. В итоге я врезался в нее и у меня испорчен отдых. Тайланд. Можно ли взыскать с гостиницы компенсацию?

Константин Артемьев

Во первых нужно учитывать, что если вести речь о суде, то суд будет проходить в тайланде и по законодательству тайланда.

Я не знаком с практикой тайских судов по этим вопросам, но Вы наверное не хуже меня знаете, что в тайланде правосудие всегда на тайской стороне, а не на стороне ин. граждан, за редким исключением.

Поэтому боюсь, что получить компенсацию будет проблематично, для более подробной консультацией по тайскому законодательству рекомендую обратиться к тайким юристам.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день

Вы обращались в клинику с порезами? Вы покупали страховку с туром?

Страховая покрыла расходы на лечение. Но сам отдых прекращен как таковой!

Константин Артемьев

В таком случае, раз страховой компанией покрыты расходы на лечение, Вам остается только обратиться в судебном порядке с иском к  гостинице за возмещением морального вреда.Но, как указали коллеги выше… долго и затратно.На Ваше усмотрение, можете нанять Представителя в Тайланде чтобы за Вас обратился в суд… Так как Ваше нахождение за рамками тура не будет оплачено гостиницей даже в случае удовлетворения Вашего искового заявления по возмещению вреда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У вас есть какие-либо бумаги о том, что у вас порезы? это как- то зафиксированно? При покупке путевки, страховка была? Если да, то данную компенсацию должна оплатить страховая компания, при наличае подтверждающих документов

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вряд ли Вам кто то сможет точно ответить здесь на данный вопрос. дело в том, что в данном случае отношения будут регулироваться тайским законодательством, а на сайте нет юристов оттуда. В суд Вам нужно будет подавать по законам Таиланда и проходить все суды будут так же именно там. Честно говоря сомневаюсь, что в этом вообще есть смысл. Тем более что речь идет не о тяжелом вреден здоровью. Больше потратите времени и денег на представительство.

Если да, то данную компенсацию должна оплатить страховая компания, при наличае подтверждающих документов

Честно говоря не уверена, что данный случай вообще будет страховым.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Читайте текст Вашей страховки, попытайте счастья с обращением в страховую компанию (если есть документы подтверждающие вред здоровью). В суд, как и коллеги, считаю, бесперспективно и дорого.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Можно ли взыскать с гостиницы компенсацию?

Константин Артемьев

Судебное дело, скорее всего, будет затяжным и сложным.

Вряд ли Вам компенсируют в судебном порядке оплату за лечение, так как страховая уже выплатила. Разве что моральный вред.

Напишите жалобу в администрацию гостиницы. Как правило, отдых таких пострадавших «стараются скрасить» дополнительными бесплатными услугами.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. А что было не так с дверью? И в чём выражается вина гостиницы? Только в том, что не было предупреждающих знаков? Т.е. дверь была настолько прозрачной, что вы её не заметили?