Пособие на ребенка

Работник досрочно вышел из отпуска по уходу за ребенком.

Должен ли работодатель информировать органы ФСС об этом?. Если да то на основании чего?

, Сергей, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На работодателе лежит обязанность сдавать расчеты 4-ФСС по итогам каждого отчетного периода. Таких периодов четыре: I квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Так как в Таблице 2 Расчета формы-4 ФСС указаны сведения о социальных пособиях и выплатах, начисленных застрахованным лицам (сотрудникам) за счет средств ФСС России, то отсутствие заполненных данных по определенному виду пособия будет свидетельствовать, о том, что Вы прекратили начислять и выплачивать определенный вид пособий.

С Уважением, Иван.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Вопрос был не в этом. Человек написал заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком и приступил к работе. В тоже время пособие ему выплачивало ФСС. Должны ли мы были уведомить ФСС, что работник приступил к работе, ЧТОБЫ ФСС ПРЕКРАТИЛ ВЫПЛАТУ ПОСОБИЯ?

Вы как работодатель выплачиваете работнику пособие,  а ФСС вам возмещает расходы. Если Вы в Расчете Формы 4-ФСС (заполненной на основании Ваших расчетных ведомостей) не отразите данные расходы ( по ежемесячному пособию по уходу за ребенком, так как Ваш сотрудник прервал отпуск и вышел на работу) то соответственно ФСС Вам ничего возмещать не будет.

       ФСС с застрахованными лицами( работниками) напрямую не работает, или Вы описали ситуацию не в полном объеме ( на Ваших расчетных счетах наложен арест и т.д.).