Имеет ли смысл сходить в банк и решить вопрос там

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. У меня долг перед банком. Сейчас мне названивают коллекторы. Я не уклоняюсь от ответственности. По мере возможности плачу долг. Стараюсь как могу. Теперь они мне звонят с угрозами. Подскажите пожалуйста что мне делать. Всю сумму оплатить я не в состоянии. И продать нечего

, Наталья, с. Владимировка
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Наталья! У вас несколько вариантов:

1. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации кредита (изменение % в меньшую сторону, шанс удовлетворения, к сожалению, невысок)

2. Если коллекторы вам угрожают, то можете обратиться в Прокуратуру, полицию, Роскомнадзор и ЦБ РФ с заявлениями/жалобами на действие Банка/коллекторов.

3. Дождаться когда Банк подаст на вас в суд. В суде заявить о снижении % и о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда.

4. Суд вынесет решение, банк получит исполлист и передаст его приставам. Приставы обратят взыскание на вашу з/п в размере 50% и на имущество (если оно есть)

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сейчас мне названивают коллекторы.

банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:

1) либо переуступают право требования; коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора (банка))

2) либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).

Если банк переуступил право требования коллекторам:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору(коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Если банк «привлек» коллекторов на основании посреднического договора — попробуйте «договориться» с банком  о реструктуризации.

Имеет ли смысл сходить в банк и решить вопрос там

имеет; хотя бы для того, чтобы выяснить на каком основании (на основании какого договора) были «привлечены» коллекторы

с уважением,

Елена