Трудовой стаж

в период с1993по1996 была предпринимателем есть запись в трудовой книжке но оплата за пенсионный сохранилась в пенсионном частично и не вошел в общий трудовой стаж прав ли пенсионный и на какую статью я могу сослаться

, людмила, г. Верхнеуральск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при достижении пенсионного возраста

индивидуальный предприниматель может начать получать трудовую пенсию по старости.
При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» трудовой стаж – это учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17.12.2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых учитывались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж индивидуального предпринимателя, будет свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Период индивидуальной предпринимательской деятельности, в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, включается в общий трудовой стаж, что дает право на получение пенсии.