Вопрос (Статья 1102)

На примере судебного дела в мировом суде (Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение) сумма иска 10000р.

Подскажите, повестка в суд отсылается по месту прописки ответчика? Если он не проживает по месту прописки и фактически не получает повестки, т.е остается в неведении (или делает вид, что в неведении), имеет ли это значение? Может ли суд состояться без ответчика и если да, в случае удовлетворения иска, то каков порядок исполнительной части в отношении ответчика? Т.е одним словом если ответчик не выполнит требование суда (не важно по какой причине) какими последствиями для него это обернется? Куда поступит информация о иске? Выпустят ли его в за границу, пока иск не будет удовлетворен? За развернутый ответ обязательно будет вознаграждение! Спасибо!

, Денис, г. Нижний Новгород
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

повестка в суд отсылается по месту прописки ответчика?

Денис

Да, но Вам ее отсылать не нужно — это обязанность суда.

Если он не проживает по месту прописки и фактически не получает повестки, т.е остается в неведении (или делает вид, что в неведении), имеет ли это значение?

Денис

ст.113 ГПК РФ:

4. Судебное извещение, адресованное лицу,
участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом,
участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному
адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть
направлено по месту его работы.

Статья 116. Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка,
адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем
возврату в суд корешке повестки.
Повестка, адресованная организации,
вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее
получении на корешке повестки. 2.В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет
вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается
кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их
согласия для последующего вручения адресату.

Может ли суд состояться без ответчика и если да, в случае удовлетворения иска, то каков порядок исполнительной части в отношении ответчика?

Денис

Да, в случае, если ответчик был извещен надлежащим образом и не явился на заседание, не представив уважительную причину отсутствия, то заседание проходит в его отсутствие: ст.167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки
кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте
судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки
или суд признает причины их неявки неуважительными.

После вынесения решения у ответчика будет срок на обжалование этого решения (1 месяц). По истечение срока на обжалование решение вступает в силу. Вы можете запросить исполнительный лист и передать его для исполнения судебному приставу.

Т.е одним словом если ответчик не выполнит требование суда (не важно по какой причине) какими последствиями для него это обернется? Куда поступит информация о иске? Выпустят ли его в за границу, пока иск не будет удовлетворен?

Денис

На основании решения возбуждается исполнительное производство. Если ответчик не выполнит решение суда, то он буде числится в базе должников (можно посмотреть на сайте ФССП — банк должников судебных приставов.Сайт: fssprus.ru/ ).  Соответственно, не сможет выехать за границу.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород

"Да, в случае, если ответчик был извещен надлежащим образом и не явился на заседание, не представив уважительную причину отсутствия, то заседание проходит в его отсутствие: ст.167 ГПК РФ"

А если ответчик не был извещен надлежащим образом? Ответчик по месту прописки не проживает, а в проживающий там гражданин не согласился передавать повестку. Как будет развиваться события при таком условии.